L’équipe

©Jérémie Buchholtz

Lors de chaque édition, la Ville de Bordeaux missionne un commissaire accompagné d’un scénographe et d’un graphiste. Ensemble ils révèlent dans une exposition le thème retenu.
Parallèlement, une équipe de la Ville de Bordeaux, construit et coordonne l’ensemble de la biennale et se mobilise pour mettre en œuvre l’événement Agora en association avec de nombreux partenaires institutionnels publics et privés.

Dans l’ordre alpabétique:

Noëlle Arnault, Laurence Bouaouni, Lola Bourbouin, Wen Cai, Leila Cantal-Dupart, David Chevalier, Maëlle Despouys, Amandine Gahmia, Laurence Gaussen, Stéphanie Hosteins, Marie-Laure Hubert-Nasser, Marie-Fanny Jacob, Julia Lagoardette, Claire-Céline Lapouge, Michèle Larüe-Charlus, Camille Marcotte, Marie-Astrid Mendes-Luiz, Anne-Laure Moniot, Nelson christian Ndjoune Kosso, Jean-Xavier Neuville, Carlos Olivera Astete, Anaïs Peulet, Agnès Rami, Marion Renault, Sylvain Schoonbaert.

Equipe Agora

Michèle Laruë-Charlus

Directeur général de l’aménagement de Bordeaux Métropole
Délégué général d’Agora
05 24 57 16 14 – mlaruecharlus@bordeaux-metropole.fr

 

Dans l’ordre alphabétique :

Chargées de mission

Wenwen Cai
Chargée de mission Scénographie
wcai@bordeaux-metropole.fr

Laurence Gaussen
Chargée de mission Mécénat, jeune public
05 24 57 16 70 – lgaussen@bordeaux-metropole.fr

Marion Renault
Chargée de mission Projets culturels
05 24 57 16 69 – m.renault@mairie-bordeaux.fr

Communication

Maëlle Despouys
Communication projet métropolitain
05 24 57 16 13
 – mdespouys@bordeaux-metropole.fr

Marie-Fanny Jacob

Communication générale
05 24 57 16 68 – mfjacob@bordeaux-metropole.fr

Camille Marcotte
Chargée de communication numérique
05 24 57 16 08
 – cmarcotte@bordeaux-metropole.fr

RELATIONS INTERNATIONALES

Jean-Xavier Neuville
Commissaire de l’exposition AGORA-INDIA
06 42 81 09 78
 – jxneuville@bordeaux-metropole.fr

ASSISTANTES DE DIRECTION

Stéphanie Hosteins
05 24 57 16 10 – sthosteins@bordeaux-metropole.fr

Claire-Céline Lapouge
Assistante de direction
05 24 57 16 14
 – cclapouge@bordeaux-metropole.fr

Secrétariat

Laurence Bouaouni
05 24 57 16 81 – lbouaouni@bordeaux-metropole.fr

 

Et l’ensemble des services de la Ville de Bordeaux et de Bordeaux Métropole, mobilisés pour la biennale Agora.

 

 

Equipe Prix Agora

Coordination

Anne-Laure Moniot
05 24 57 16 60 – almoniot@bordeaux-metropole.fr

Prix architecture

Marie-Astrid Mendes-Luiz
05 24 57 16 48 – mamendesluiz@bordeaux-metropole.fr

Prix design

Laurence Gaussen

05 24 57 16 70 – lgaussen@bordeaux-metropole.fr

Prix appel à idées

Anne-Laure Moniot
05 24 57 16 60 – almoniot@bordeaux-metropole.fr

Prix vidéo

Jean-Xavier Neuville
05 24 57 52 97 – jxneuville@bordeaux-metropole.fr

Prix des associations

Marie-Fanny Jacob
05 24 57 16 68 – mfjacob@bordeaux-metropole.fr

Commissariat

Bas Smets
Architecte et paysagiste
Commissaire général de l’édition 2017

Randall Peacock
Scénographe

Irma Boom
Graphiste

En savoir plus sur l’équipe du commissariat général

 

 

Presse

Noëlle Arnault
Canal com
05 56 79 70 53 – agence@canal-com.eu

Facebook Twitter Google LinkedIn Pinterest Email